Logo DIETI

Laurea Triennale in Ingegneria Elettrica

TABELLA IN FASE DI AGGIORNAMENTO

 

 

Insegnamento

Docente

Scheda insegnamento

                       

Primo anno (Fuorigrotta)

I SEMESTRE

Analisi Matematica I

Luisa TOSCANO

 

Orario Lezioni

Date esami

Geometria ed Algebra

Francesco BELARDO

 

Orario Lezioni

Date esami

Elementi di Informatica

Domenico AMALFITANO

 

Orario Lezioni

Date esami

Lingua Inglese

 

 

 

II SEMESTRE

Analisi Matematica II

Luisa TOSCANO

 

Orario Lezioni

Date esami

Chimica

Aniello COSTANTINI

 

Orario Lezioni

Date esami

Fisica Generale I

Giulia RICCIARDI

 

Orario Lezioni

Date esami

Disegno tecnico Industriale

Massimo MARTORELLI

 

Orario Lezioni

Date esami

Primo anno (San Giovanni)

I SEMESTRE

Analisi Matematica I

Angela GALLO

 

Orario Lezioni

Date esami

Geometria ed Algebra

 

 

Orario Lezioni

Date esami

Elementi di Informatica

Edoardo FUSELLA

 

Orario Lezioni

Date esami

Lingua Inglese

 

 

 

II SEMESTRE

Analisi Matematica II

Angela GALLO

 

Orario Lezioni

Date esami

Chimica

Giusy LUCIANI

 

Orario Lezioni

Date esami

Fisica Generale I

Raffaele GIORDANO

 

Orario Lezioni

Date esami

Disegno tecnico Industriale

Antonio LANZOTTI

 

Orario Lezioni

Date esami

Secondo anno

I SEMESTRE

Fisica Generale II

Giuseppe R. BIMONTE

 

Orario Lezioni

Date esami

Fisica Tecnica Industriale

Assunta ANDREOZZI

 

Orario Lezioni

Date esami

Metodi matematici per l’Ingegneria

Lina MALLOZZI

 

Orario Lezioni

Date esami

Principi di Ingegneria Elettrica I

Vincenzo COCCORESE

 

Orario Lezioni

Date esami

Laboratorio di Circuiti elettrici

Carlo PETRARCA

 

Orario Lezioni

Date esami

II SEMESTRE

Meccanica Applicata alle macchine

Renato BRANCATI

 

Orario Lezioni

Date esami

Elementi di macchine

Alfredo GIMELLI

 

Orario Lezioni

Date esami

Principi di Ingegneria Elettrica II

Guglielmo RUBINACCI

 

Orario Lezioni

Date esami

Elettronica generale

Luigi Fratelli

 

Orario Lezioni

Date esami

Terzo anno

I SEMESTRE

Fondamenti di misure elettriche

Massimo D’APUZZO

 

Orario Lezioni

Date esami

Fondamenti di macchine elettriche

Andrea DEL PIZZO

 

Orario Lezioni

Date esami

Fondamenti di elettronica di

potenza

Aldo PERFETTO

 

Orario Lezioni

Date esami

II SEMESTRE

Elementi di automatica

Vincenzo LIPPIELLO

 

Orario Lezioni

Date esami

Laboratorio di informatica

Domenico AMALFITANO

 

Orario Lezioni

Date esami

Fondamenti dei sistemi elettrici

Mario PAGANO

 

Orario Lezioni

Date esami

Apparecchi  e  impianti  elettrici

Daniela Proto

 

Orario Lezioni

Date esami

 

12 CFU a scelta autonoma dello studente (Tabelle A e B)

 

 

 

Prova di finale da 3 CFU

 

 

 

 

 Tabella A (Possibili scelte curricolari)

 

 

Insegnamento

Docente

Scheda insegnamento

                       

Secondo Anno

I SEMESTRE

Economia ed Organizzazione Aziendale

Giovanni D'ALFONSO

 

Orario Lezioni

Date esame

II SEMESTRE

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato BRANCATI

 

Orario Lezioni

Date esame

Terzo Anno

I SEMESTRE

Impianti elettrici a media e bassa tensione ed elementi di progettazione

Maurizio FANTAUZZI

 

Orario Lezioni

Date esame

II SEMESTRE

Convertitori ed azionamenti elettrici

Santolo MEO

 

Orario Lezioni

Date esame

Produzione da fonti rinnovabili e cogenerazione

Vito CALDERARO

 

 

Orario Lezioni

Date esame

 

Tabella B: Scelte consigliate  ( tipologia formativa “3”- “a scelta autonoma dello studente”)

 

Insegnamento

Docente

Scheda insegnamento

                       

I SEMESTRE

Economia ed Organizzazione Aziendale

Giovanni D'ALFONSO

 

Orario Lezioni

Date esame

Nozioni giuridiche fondamentali

Antonio DI BIASE

 

Orario Lezioni

Date esame

Sistemi di illuminazione (Illuminotecnica + Impianti elettrici di illuminazione)

Laura BELLIA / Maurizio FANTAUZZI

 

Orario Lezioni

Date esame

II SEMESTRE

Misure per la Compatibilità Elettromagnetica

Nicola PASQUINO

 

Orario Lezioni

Date esame

Materiali e tecnologie elettriche

Carlo PETRARCA

 

Orario Lezioni

Date esame

Produzione da fonti rinnovabili e cogenerazione

Santolo MEO

 

Orario Lezioni

Date esame

ANNUALE

Laboratorio di macchine elettriche ed elettronica di potenza

Ivan SPINA

 

 

Orario Lezioni

Date esame